Может ли муниципальное образование???

Может ли муниципальное образование???

  1. Муниципальное образование ни в каком виде не может быть учредителем АО или ООО
  2. ДА, МОГУТ! Но только в случаях, прямо установленных законом, органы местного самоуправления ВПРАВЕ выступать участниками хозяйственных обществ. Это вытекает из диспозитивной нормы в п. 4 ст. 66 ГК РФ, а также из аналогичных норм ФЗ Об АО и Об ООО .
    Таких ФЗ как минимум 2 (может есть еще, желающие могут продолжить список исключений) :
    1. ФЗ от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ О приватизации государственного и муниципального имущества (ст. 13, 39, 41) предусматривает преобразование муниципального унитарного предприятия в ОАО, при этом:
    — права акционера ОАО, акции которых находятся в собственности муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления;
    — представителями интересов муниципальных образований в органах управления и ревизионных комиссиях ОАО могут быть лица, замещающие муниципальные должности;
    — владельцем акций ОАО, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в реестре акционеров указывается муниципальное образование в лице соответствующего уполномоченного органа учреждения.
    2. ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ (ст. 51 и 68)
    наделяет органы местного самоуправления правом участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных (в форме ЗАО и ООО) , если это необходимо для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.
    Удачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *